Цель  дисциплины «Методика освоения русской духовной музыки»             заключается:

-       В ознакомлении с  основными историческими вехами возникновения, развития и становления русской духовной музыки;

-       В определении факторов, повлиявших на  развитие русского музыкального певческого искусства  как профессионального, так и народного;

-       В ознакомлении с методиками изучения духовной музыки в России в дореволюционной школе и  знакомстве с современными педагогическими программами, направленными на изучение духовной культуры;

-       В овладении методическими и педагогическими навыками освоения и исполнения православных обиходных  и  духовных песнопений в профессиональной деятельности.

            Задачи дисциплины: Выявить важную роль русской духовной музыки в  культурно-эстетическом  воспитании и образовании народа, в формировании нравственных основ общества.    Провести параллели между церковной и фольклорной музыкой. Освоить методику подготовки авторских программ по тематике дисциплины.   

Дисциплина «Русская духовная музыка» (Б1.В.ОД.15) адресована студентам-бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки 53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство, и входит в состав вариативной части Обязательных дисциплин Педагогического цикла  (Б1.В.).

Она непосредственно связана с дисциплинами: «История», «Основы государственной культурной политики», «История русской музыки», «История искусств», «Фольклорный ансамбль», «Теория музыкального фольклора», «Южнорусская этнография», «Методика концертно-лекторской работы», «Региональные певческие стили», «Музыкальный фольклор  народов мира» и др..